Член Союза журналистов России, писатель. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. С 1964 по 1975 гг. работал в армейских газетах «На боевом посту» и «Советский воин». С 1976-86 гг. – в газете «Вечерний Новосибирск». В 1986-91 гг. – «Академстроевец».
Работал в жанре фельетона. Газетно-фельетонный стиль ощущается и в его художественном творчестве. Наверное, это фамильное: мастером острого слова был его отец, известный в Сибири в 20-30-х годах журналист, творивший под псевдонимом Андрей Кручина.
Победитель конкурса «Золотое перо» среди авторов, пишущих на военно-патриотическую тему, награжден Почетной грамотой Союза журналистов России. Автор дилогии «Сын врага народа», книги историко-публицистического жанра «Гордое звание строитель», сборников рассказов «Край Заповедный», «Ослепи улыбкой» и др. Соавтор более десятка произведений очеркового, исторического и публицистического жанров. Сюжеты новых романов Ю. Огурцова навеяны его командировками в отдаленные подразделения войск МВД.
